CULTURA

Subastan obras de Quinquela Martín, Badii y Nigro hasta un 40% por debajo de los valores de mercado

La sexta edición del remate solidario de FUPEArte contará con lotes de obras de los años sesenta de grandes artistas argentinos. Lo recaudado se destinará al Hospital de niños Sor María Ludovica

BAE Negocios

Obras de Benito Quinquela Martín, Líbero Badii, Santiago Cogorno, Adolfo Nigro, Anita Payró, Leopoldo Presas, Clorindo Testa y Luis Wells, entre muchos otros, forman parte del lote de 85 piezas que integran la sexta edición de FUPEArte, una subasta solidaria que llevará adelante la Fundación Pediátrica Argentina (Fupea) desde el martes y hasta el 18 de octubre en formal virtual.

Los precios de base con los que se iniciará la puja por cada obra estarán entre un 30 y un 40 % por debajo de los valores de mercado, gracias a la solidaridad de los artistas cuyas obras integran el remate. De esta manera, se abre el juego a nuevos compradores, y a quienes quieran participar desde cualquier lugar de Argentina y desde el exterior. Quienes participen en la subasta podrán pujar por obras de primer nivel, con precios de base, exentos de IVA, que van desde los 9.500 pesos en adelante.

El remate se hará mediante la plataforma https://subastas.depcsuite.com/ y lo recaudado se destinará al Hospital de niños Sor María Ludovica, en la Ciudad de la Plata, en tanto que las obras se podrán ver de manera presencial desde el 12 de octubre, en Frente Sur (Viamonte 540 1° piso).

En esta edición, se incluyen lotes de obras de los años sesenta de grandes artistas argentinos, un sector especial para maestros boquenses y otro para reconocidos artistas contemporáneos. Estos últimos además de fijar como base para sus obras un precio inferior al del mercado, donarán el 50 por ciento de la venta de las obras a la fundación.

Hay obras de Benito Quinquela Martín, Líbero Badii, Santiago Cogorno, Adolfo Nigro, Anita Payró, Leopoldo Presas, Clorindo Testa y Luis Wells, entre muchos otros. Se destaca un sector especial dedicado a artistas de los años sesenta, en el que se incluyen dos pinturas históricas de Miguel Dávila, y otras de Alonso, Orlando Pierri, Presas y Zdravko Ducmelic, quien ilustró "Laberintos", de Jorge Luis Borges, con quien tuvo una profunda amistad.

La subasta se realizará en un departamento de época en un edificio de estilo francés de 1920, construido por la familia de Luis Federico Leloir, donde vivió el premio Nobel de Química. En este espacio histórico frente a galerías Pacífico, hoy dedicado a la promoción de la cultura y dirigido por Alicia Porcel de Peralta y Raúl Farco, dueños del lugar, se presentan conciertos, obras de teatro y exposiciones de arte.

De Quinquela Martín, uno de los más importantes artistas argentinos que logró retratar de forma íntima y personal la atmósfera de los paisajes de nuestro puerto, se exhibe Rincón boquense un óleo de 1956. Firmado en el ángulo inferior derecho y, además, en el dorso por el artista, la pintura, que posee el marco original de época, perteneció a Santiago Lorenzo, amigo del artista e integrante de La Orden del Tornillo, asociación fundada por Quinquela. La obra sale a remate con una carta con certificación escrita de puño y letra por el artista, con una foto dedicada.

"Rincón boquense", un óleo de 1956

Solidario, Quinquela no sólo pintó su barrio, sino que donó terrenos para construir una escuela primaria, un jardín de Infantes, el Museo de Mascarones de Proa, el Instituto Odontológico Infantil y el Teatro de la Ribera: un legado para los que más lo necesitaban.

De Libero Badii, uno de nuestros más grandes escultores, sale a subasta una obra en técnica mixta sobre papel. Su producción transitó por la figuración, el expresionismo, el cubismo, la abstracción, el simbolismo y el “siniestrismo”, que identificó a un nuevo sentimiento ligado a la americanidad.

Durante toda la semana, desde el 11 hasta el 18 de octubre, los interesados podrán ofertar en la plataforma online de manera con la única obligación de registrarse.

Esta nota habla de: