La venta de una obra maestra de Picasso inaugura la temporada de subastas en Nueva York
La misteriosa "musa dorada" de Picasso inaugura la temporada de subastas neoyorkinas, en la cual se podrían llegar a recaudar 2.500 millones de dólares
Una obra maestra de Pablo Picasso sobre su "musa dorada" desencadenó una guerra de pujas entre multimillonarios coleccionistas de arte el miércoles por la noche, en la salida del primer gran lote de la temporada de subastas de otoño. La misteriosa "Mujer con Reloj" se vendió por unos 120 millones de dólares, cifra que será parte de los 2.500 millones de dólares que se espera que las tres grandes casas de subastas, Sotheby's, Christie's y Phillips, recauden en la temporada.
Entre miércoles y el jueves de esta semana, Sotheby's puso a la venta en Nueva York otras 120 obras, cuyo precio de venta conjunto se espera que supere los 500 millones de dólares.
Comenzó con el retrato Femme à la Montre (Mujer con reloj) de Picasso, muy codiciado por los coleccionistas. También estarán disponibles obras de Ed Ruscha, Jasper Johns, Cy Twombly, Andy Warhol y Mark Rothko.
Femme à la Montre
La mujer que aparece es la amante de Picasso, Marie-Thérèse Walter. El cuadro fue realizado durante el explosivo "año de las maravillas" del artista, mientras se preparaba para su primera retrospectiva a gran escala en París a la edad de 50 años. Sin embargo, no solo esto hace que la pintura sea una reliquia inigualable, sino que la aparición de la temática de la relojería también contribuye a esa denominación.
"Picasso es todo pasión, pero su pasión específica (por los relojes) no es muy conocida", dijo Simon Shaw, vicepresidente de Sotheby's para Bellas Artes. "Era un hombre increíblemente elegante, muy interesado en su identidad sartorial, y un gran conocedor de relojes. Incluso las fotos de él llevando sus relojes son muy apreciadas por los coleccionistas de estos artefactos", agregó.
El retrato fue adquirido en 1968 por Emily Fisher Landau, una de las mayores coleccionistas de arte del siglo XX. Lo colgó sobre la repisa de la chimenea del salón de su apartamento de Nueva York. Cuando murió, a los 102 años, a principios de este año, su colección de arte podría haber llenado varios museos.
En 2010 donó casi 400 obras al Museo Whitney de Arte Americano, del que era fideicomisaria desde hacía tiempo.
Fisher Landau empezó a coleccionar arte en 1969, después de que unos ladrones armados, disfrazados de reparadores de aire acondicionado, entraran en su apartamento y robaran diamantes, esmeraldas, rubíes y zafiros que habían sido regalos de su marido. En lugar de reponer las joyas, Fisher Landau decidió utilizar la cuantiosa indemnización del seguro para comprar pinturas y esculturas.
"Estaba destrozada, pero decidí que ya no quería las joyas. Ahora tenía el capital inicial para una colección", dijo en una entrevista para un catálogo del Whitney sobre las obras que poseía. "Lo que realmente quería comprar eran cuadros, así que probablemente el robo fue una de las mejores cosas que me hayan pasado".
Próxima subasta: un cuadro inédito de Monet
Este jueves, Christie's vendió un gran lirio de agua de Claude Monet que pasó desapercibido para el público, ya que perteneció a la misma familia durante más de 50 años.
Le Bassin aux Nymphéas (El estanque de las nenúfares) forma parte de la famosa serie de nenúfares de Monet expuesta en museos de todo el mundo.
"Con Monet, aparentemente ya se ha visto todo", dijo Max Carter, vicepresidente de Christie's de arte de los siglos XX y XXI. "Le Bassin aux Nymphéas, que nunca ha sido expuesto ni ofrecido en subasta, es, sin embargo, un fenómeno más raro: una obra maestra redescubierta".