¿Cuánto cuesta hacer un locro este 9 de julio?
Este feriado del 9 de julio será una gran oportunidad para compartir este rico plato en familia, pero... ¿Cuánto se puede gastar?
Este 9 de julio dará lugar a toda clase de festejos por el Día de la Independencia Argentina que irán desde la vuelta de los desfiles militares hasta las reuniones familiares en las que muchos aprovecharán para compartir unas empanadas, pastelitos o un rico locro.
Este plato suele acompañar las fechas patrias en argentina y así como varios eligen comprarlo, muchos otros prefieren hacerlo en casa. Son variadas las recetas que pueden elegirse, algunos ingredientes están presentes en algunas y en otros no.
Lo cierto, es que sea cual sea la manera de hacerlo, este plato lleva una gran cantidad de ingredientes, entre carnes, verduras y legumbres, por lo que cocinar un buen locro lleva su buen gasto y lleva a buscar los mejores precios.
Cómo hacer un locro tradicionalSe sabe que el locro tradicional tiene como ingredientes garbanzos, maíz blanco partido, calabaza, panceta ahumada, tira de asado, bondiola de cerdo, chorizo colorado y cebolla de verdeo fresca.
Sus ingredientes suelen ser:
- 500 gr Porotos pallares o alubia.
- 500 gr maíz blanco
- 1/2 Calabaza
- C/n Cueros y huesitos de cerdo
- 2 Chorizos (colorados o común)
- Panceta
Para la salsita:
- Aceite
- Cebollas
- Pimentón, ají molido
- Sal y pimienta
Para cocinarlo se deja remojar la noche anterior los porotos y el maíz. Al otro día se recomienda hervir los huesos, cueritos y el chorizo. Luego se debe cortar en trozos pequeños el chorizo y la panceta y reservar.
En una cacerola grande poner a hervir los porotos con sal. En otra olla colocar agua con sal y hervir el maíz blanco y agregar los huesos y los trocitos de chorizo y panceta, al tiempo que se le agrega calabaza. Una vez que el maíz esté a su punto, agregar los porotos. Cocinar unos minutos más y listo.
La salsa se hace con cebollas transparentadas en aceite, sal, pimienta y ají molido. A quien le gusta, le agrega pimentón.
Cuánto cuesta hacer un locroPara el locro, lo esencial son los porotos y el maíz. Una bolsa de porotos pallares o alubia, de entre 400 y 500 gramos, ronda los $3.000, mientras que la de maíz blanco se puede encontrar a $1.800.
Por el lado de las verduras, el precio de una calabaza alcanza los $500 y el de las cebollas se acerca a los $1.300 por kilo.
Al seguir esta receta simple y tradicional encontramos que las carnes de cerdo a utilizar cuestan un aproximado de $5.000 el kilo, que varía según el corte que se elija. Al tener que utilizar los huesos y el cuero, uno de los más recomendables es el pechito de cerdo.
En tanto, el precio de los embutidos a utilizar ronda los $4.000 en el caso de la panceta, con variación en su precio si se elige salada o ahumada, $1.600 cada chorizo colorado y $1.500 el de cerdo.
A la hora de hacer la salsita, debe destinarse $1.600 a una botella de aceite de casi un litro y $1.200 para el paquete de sal. A su vez, una bolsa de 20 gramos de pimienta conlleva un gasto de $800 y quien desee ponerle pimentón podría gastar $1.000 o $1.100 en el caso de elegir el ají molido.
Por lo tanto, si se decide elegir esta receta con todos sus ingredientes, cocinar un locro llevará un gasto aproximado de $24.400 que claramente variará según gustos y elecciones de los lugares donde comprar y las marcas a elegir.